Виды акустических решений

06.08.2019

В прошлый раз мы рассказали о важности комфортной акустической среды в офисе и её влиянии на эффективность сотрудников и расходы компании. Инвестиции в качественную акустику окупаются в среднем за год и значительно повышают продуктивность и удовлетворённость сотрудников.

Создание оптимальной звуковой среды достигается за счет:
1. Правильного функционального зонирования помещений
2. Продуманной расстановки мебели
3. Установки акустических решений

Для зон неформального общения, переговоров, телефонных звонков, а также сконцентрированной работы подбираются разные акустические решения с учетом специфики деятельности сотрудников.

Мы выделяем 3 вида акустических решений: субпространства, элементы декора и перегородки.

1. Акустические субпространства
К субпространствам относят телефонные будки, акустические кабины и мягкие рабочие зоны. Главная функция субпространств — создание обособленной тихой среды для комфортной сконцентрированной работы или переговоров. 

2. Акустические элементы декора
К элементам декора относят разные формы акустических панелей, а также мягкие диваны и пуфы.
Эти объекты интерьера снижают эффект реверберации, т.е. сокращают время отражения звука от плохо поглощающих его поверхностей (стекла, бетона, металла). Отражение звука не только мешает разбирать речь коллег, но и оказывает прямое негативное воздействие на здоровье (стресс, раздражительность, проблемы со слухом).

3. Акустические перегородки
Перегородками называют напольные акустические панели. Они блокируют отражение звука от пола и поэтому эффективно гасят его дальнейшее распространение. Также перегородки — простой и эффективный способ зонировать пространство.